Corsi di formazione

Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2017

Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2017

LA FABBRICA DEL FUTURO È GIÀ TRA NOI

Lunedì 2 ottobre (CNR-ITIA ) - Sicurezza e Robot collaborativi  

9.00 - 9.30 Registrazione partecipanti

9.30 - 11.45 Aspetti giuridici e normativi relativi alla sicurezza dei robot, Giuseppe Baudo, Vanni Valeri, Cobest

12.00 - 13.30 Analisi di rischio per impianti robotizzati- caso applicativo, Alessandro Muni, Schmersal

13.30 - 14.30 colazione di lavoro

14.30 - 16.00 Robot collaborativi: caratteristiche, sicurezza e normazione, Federico Vicentini, CNR-ITIA

+ esempi pratici e video e a seguire visita guidata ai laboratori CNR - ITIA

Martedì 3 ottobre (SIRI) - La visione artificiale  

9.00 - 9.30 Registrazione partecipanti

9.30 - 12.30 Introduzione ai sistemi di visione artificiale, Emanuele Menegatti, Università di Padova

12.30 - 13.30 colazione di lavoro

Martedì 3 ottobre (SIRI) - La robotica nell’industria: esempi applicativi - parte I  

13.30 - 14.00 La placcatura (cladding) automatica nel settore Oil&Gas, Luigi Gennari, Arroweld

14.00 - 14.30 Guida robot tramite sistemi di visione industriale, Nicolò Boscolo, IT+Robotics

14.30 - 15.00 Robotica collaborativa come tecnologia abilitante per Industry 4.0, Alessio Cocchi, Universal Robots

15.00 - 15.30 Uso dei sensori di forza per task adattivi e registrazione di dati, Fabio Facchinetti, Alumotion

15.30 - 15.45 coffee break

15.45 - 16.15 Spot Welding solution e Industry 4.0, Luca Massaro, Yaskawa Italia

16.15 - 16.45 Robot collaborativi Vs Dark Factory: perché Industry 4.0 è una risorsa per il mondo del lavoro, Davide Nardella, Masmec

16.45 - 17.15 Encoder assoluti Functional Safety per applicazioni meccatroniche, Oscar Arienti, Heidenhain Italiana

Mercoledì 4 ottobre (SIRI) - La robotica nell’industria: esempi applicativi – parte II 

9.00 - 9.15 Registrazione partecipanti

9.15 - 9.45 La Robotica Italiana: prospettive R&I in Horizon 2020, Rezia Molfino, Past President SIRI

9.45 - 10.15 La Robotica nella lamiera per l’Industria 4.0, Domenico Appendino, Presidente SIRI, Prima Industrie

10.15 - 10.45 Cooperazione tra uomo e robot: l’evoluzione robotica tra sicurezza e integrazione su unica piattaforma di automazione, Marco Filippis, Mitsubishi Electric Europe B.V.

10.45 - 11.15 La robotica mobile e industriale per l’automazione flessibile, Massimo Proverbio, Omron

11.15 - 11.30 coffee break

11.30 - 12.00 L’approccio Comau ai robot collaborativi, Gerardo Renga, Comau

12.00 - 12.30 KMR iiwa - The mobile, intelligent production assistant, Mauro Baima, KUKA

12.30 - 13.30 colazione di lavoro

13.30 - 14.00 I robot collaborativi: possibili applicazioni, Giulia Vismara, ABB

14.00 - 14.30 La manipolazione nelle applicazioni di robotica collaborativa, Andrea Lolli, SCHUNK

14.30 - 15.00 Linea robotizzata di taglio e saldatura laser: totale integrazione e Industry 4.0, Marco Pecchenini, Fanuc Italia

15.00 - 15.30 coffee break

15.30 - 16.00 Soluzioni robotizzate integrate per la saldatura a arco, Emanuele Battiloro, Roboteco

16.00 - 16.30 La programmazione off-line per le PMI, Andrea Gavazzi, Tiesse Robot

16:30 - 17:00 Robot collaborativi e la valutazione del rischio, Andrea Tagliabue, Staubli

17:00 - 17.30 Conclusioni e verifica finale

Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2016

Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2016

PREPARARSI ALL'INDUSTRIA 4.0 

Martedì 25 ottobre (CNR, Area della Ricerca di Bari), Visione 

9.00 - 9.15     Registrazione partecipanti

9.15 - 10.20   Introduzione ai sistemi di visione artificiale, Vito Renò, ISSIA-CNR

10.20 - 11.25 I sistemi di visione 3D attivi, Roberto Marani, ISSIA-CNR

11.25 - 12.30 I sistemi di visione 3D passivi, Annalisa Milella, ISSIA-CNR

12.30 - 13.30 Colazione di lavoro

14.00 - 16.30 Casi applicativi, Vito Basile, Simone Negri, ITIA- CNR

                      A seguire visita guidata ai laboratori

 

Mercoledì 26 ottobre (MASMEC, Modugno BA), Sicurezza 

9.00 - 9.15     Registrazione partecipanti

9.15 - 11.45   Aspetti giuridici e normativi relativi alla sicurezza dei robot,

                      Giuseppe Baudo, Cobest

12.00 - 13.30 Le criticità delle isole robotizzate: la messa in servizio, la messa a punto, i

                      problemi di intrappolamento, l’uso scorretto/la manomissione e la diagnostica,

                      Alessandro Muni, Schmersal.

13.30 - 14.30 Colazione di lavoro

14.30 - 18.00 visita guidata alle aziende MASMEC Biomed e MASMEC Automotive

 

Giovedì 27 ottobre (MASMEC, Modugno BA), applicazioni industriali 

9.00 - 9.15     Registrazione partecipanti

9.15 - 9.45     Sviluppo della Robotica in Italia e nel mercato globale,

                      Domenico Appendino, presidente SIRI

                      Rezia Molfino, vicepresidente SIRI

9.45 - 10.30   La Robotica Laser nell’Industria, Domenico Appendino, Prima Industrie

10.30 - 11.15 Robotica e Meccatronica in applicazioni biomedicali, Piero Larizza, Masmec

11.15 - 11.30 Pausa

11.30 - 12.15 L’approccio Comau ai robot collaborativi, Gerardo Renga, Comau

12.15 - 13.00 mxAutomation - one interface for all, Mauro Baima, KUKA

13.00 - 14.00 Colazione di lavoro

14.00 - 14.45 I robot collaborativi: possibili applicazioni, Oscar Ferrato, ABB

14.45 - 15.30 Co-Act grippers, Andrea Lolli, Schunk

15.30 - 15.45 Pausa

15.45 - 16.30 Robot dedicati alla saldatura a arco, Emanuele Battiloro, Roboteco

16.30 - 17.15 La programmazione off-line per le PMI, Andrea Gavazzi, TiesseRobot

                      A seguire dibattito e chiusura lavori

 

Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2015

Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2015

Martedì 20 ottobre (ITIA – CNR, via Bassini 15, 20133 MI), La visione

9.00-9.15 Registrazione partecipanti

9.15-12.30 Introduzione ai sistemi di visione, Emanuele Menegatti, Università di Padova

12.30-13.30 Colazione di lavoro

14.00-16.30 Casi applicativi, Claudio Cenati, Gianmauro Fontana, ITIA-CNR

A seguire visita guidata ai laboratori (1 ora)
 

Mercoledì 21 ottobre (ITIA – CNR, via Bassini 15, 20133 MI), La sicurezza 

9.00-9.15 Registrazione partecipanti

9.15-12.30 Aspetti giuridici e normativi relativi alla sicurezza dei robot, Giuseppe Baudo, Cobest

12.30-13.30 Colazione di lavoro

14.00-16.30 Interazione sicura uomo-robot in modalità cooperativa: norme tecniche (EN ISO 10218:2011 e ISO/TS 15066) ed esempi applicativi, Federico Vicentini, ITIA-CNR

A seguire visita guidata ai laboratori (1 ora)
 

Martedì 27 ottobre (ABB , viale dell’Industria 18, 20010 Vittuone MI), La programmazione dei robot 

9.00-9.15 Registrazione partecipanti

9.15-11.00 Introduzione alla programmazione dei robot, Giovanni Legnani, Università di Brescia

11.00-12.30 Introduzione a ROS (Robot Operating System), Riccardo Cassinis, Università di Brescia

12.30-13.30 Colazione di lavoro

14.00-17.30 Metodologie innovative per la programmazione semplificata dei robot, Oscar Ferrato, ABB

A seguire visita aziendale guidata (1 ora)
 

Mercoledì 28 ottobre (SIRI , viale Fulvio Testi 128, 20092 Cinisello Balsamo MI), Le applicazioni industriali

9.00-9.15 Registrazione partecipanti

9.15-9.40 La Robotica Italiana: prospettive NMBP, R&I in Horizon 2020, Rezia Molfino, presidente SIRI

9.40-10.20 La Robotica Laser nell’Industria, Domenico Appendino, Prima Industrie

10.20-11.10 Sistemi di misura per robot industriali, Oscar Arienti, Heidenhain

11.10-11.50 Flessibilità negli impianti di saldatura, Gerardo Renga, Comau

11.50-12.30 MxAutomation - one interface for all, Mauro Baima, KUKA

12.30-14.00 Colazione di lavoro

14.00-14.40 I robot collaborativi: possibili applicazioni, Oscar Ferrato, ABB

14.40-15.20 Guida robot tramite sistemi di visione industriale, Stefano Tonello, IT+Robotics

15.20-16.00 Robot dedicati alla saldatura a arco, Alessandro Santamaria, Roboteco

16.00-16.40 La programmazione off-line per le PMI, Andrea Gavazzi, TiesseRobot 

PER FESTEGGIARE I 40 ANNI DI ATTIVITA’ SIRI TI INVITA ALLA TAVOLA ROTONDA
“40 ANNI DI ROBOTICA INSIEME” (ORARIO 17.30 - 19.00)
 

Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2014

Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2014 

Giovedì 2 Ottobre (29° BIMU)

9.30 - 10.00 Registrazione dei partecipanti 

10.30 - 11.30 La SIRI, La robotica in Italia e nel mondo (R. Molfino - Università di Genova, Presidente SIRI)

11.30 - 12.30 Applicazioni correnti e futuristiche della robotica (E. Pagello - Università di Padova)
 

Mercoledì 15 Ottobre 2014 (BRESCIA), visione

9.00 - 9.30 Registrazione dei partecipanti

9.30 – 13.00 I sistemi di visione per l'automazione (G. Sanosni - Università di Brescia)

14.30 – 17.30 Sistemi di visione e laser scanning: applicazioni industriali avanzate (C. Cenati, G. Fontana - ITIA- CNR)

Giovedì 16 Ottobre 2014 (BRESCIA), programmazione dei robot

9.00 - 9.30 Registrazione dei partecipanti

9.30 - 11.00 Introduzione alla programmazione dei robot (G. Legnani - Università di Brescia)

11.00 - 12.30 ROS, Robot Operating System (R. Cassinis - Università di Brescia)

in TIESSE ROBOT (Via Isorella 32, Visano BS)

14.30 - 15.30 La programmazione off-line per le PMI (A.Gavazzi - Tiesse Robot)
 

A seguito vistia aziendale guidata

Mercoledì 22 Ottobre 2014 (MILANO), sicurezza

9.00 – 9.30 Registrazione dei partecipanti

9.30 – 13.00 Aspetti giuridici e normativi relativi alla sicurezza dei robot (G. Baudo - Cobest)

14.00 – 17.30 Interazione sicura uomo-robot in modalità cooperativa: norme tecniche (EN ISO 10218:2011 e ISO/TS 15066) ed esempi applicativi (F. Vicentini - ITIA-CNR)

+ visita ai laboratori
 

Giovedì 23 Ottobre 2014 (CIN. BALSAMO MI), applicazioni industriali
 9.30 - 10.00 Registrazione dei partecipanti

10.00 - 10.30 La Robotica laser (D. Appendino - PRIMA INDUSTRIE SpA)

10.30 - 11.00 Affiidabilità, accuratezza e sicurezza: le proposte HEIDENHAIN alla robotica moderna (O. Arienti - HEIDENHAIN)

11.00 - 12.00 Robot e Flessibilità negli impianti robotizzati (G.Renga - Comau)

12.30 - 13.30 Pranzo

14.00 - 14.30 Robot di servizio "LBR iiwa" (R.Baima - Kuka)

14.30 - 15.30 Nuove applicazioni grazie ai robot collaborativi (L. Moro - ABB)

15.30 - 16.30 Guida robot tramite sistemi di visione industriale (S. Tonello - IT+Robotics Srl)

16.30 - 17.30 Robotica per saldatura ad arco (A.Santamaria - Roboteco)